Содействие трудоустройству выпускников

Содействие трудоустройству выпускников

Выпускникам

В стенах университета состоялась долгожданная встреча будущих выпускников Медицинского колледжа по специальности «Медицинский массаж» (для лиц с ОВЗ по зрению) с представителями Сургутского центра занятости населения. Организаторами мероприятия выступили Центр инклюзивного образования и Центр карьеры СурГУ.

В 2018 году по запросу департамента образования и молодежной политики Югры Медицинский колледж СурГУ начал подготовку специалистов массажного дела. На сегодняшний день специальную программу осваивают шесть студентов с ограниченными возможностями здоровья. Через три месяца они уже получат дипломы о среднем профессиональном образовании, и встанет вопрос их дальнейшего трудоустройства. И здесь есть несколько путей.

Помимо работы в бюджетных лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), кстати, законом о занятости для организаций, в которых работает от 35 до 100 сотрудников, установлена квота для трудоустройства инвалидов, выпускник может открыть частный кабинет. Для этого необходимо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, составить бизнес-план, благодаря которому можно получить субсидию от центра занятости населения на открытие собственного дела. Есть вариант трудоустройства в частную клинику или заключить договор с ЛПУ о развитии гибких форм занятости и надомного труда. В этом случае работодатель создает дополнительное удаленное рабочее место.

Согласно актуальным данным Сургутского центра занятости населения для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеются 572 свободных вакансии, из них 137 в сфере здравоохранения для высшей категории врачей и 17 вакансий для массажистов.

В Югре массажисты такого уровня подготовки выпускаются впервые. Наши студенты, несмотря на свои ограниченные возможности, лучшие в этом деле. И, безусловно, мы переживаем за их будущее, чтобы все в итоге смогли трудоустроиться по специальности, – говорит заведующий отделением Медицинского колледжа СурГУ Аза Рожкова.

Специалисты Центра карьеры СурГУ всегда рады помочь студентам и выпускникам составить грамотное и привлекательное резюме. Для этого достаточно записаться на консультацию по телефону 763-020 или лично подойти в главный корпус СурГУ по адресу: пр. Ленина, 1, каб. 728.

Автор: Эльвира Галиханова

Путь чемпиона