Монография ученого СурГУ отмечена на общероссийском конкурсе «Университетская книга»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

17
ноября
2020 год
Монография ученого СурГУ отмечена на общероссийском конкурсе «Университетская книга»

Награды

В Уральском федеральном университете (УрФУ) имени первого Президента России Б.Н. Ельцина прошел IX Общероссийский конкурс изданий для высших учебных заведений «Университетская книга – 2020», организованный информационно-аналитическим журналом «Университетская книга» и Зональной научной библиотекой УрФУ при поддержке Роспечати. В нем приняли участие вузы и авторские коллективы из 32 российских городов, в том числе и Сургутского госуниверситета.

Кандидат исторических наук Павел Белоус, выпускник аспирантуры СурГУ, успешно защитивший в 2017 году диссертацию на соискание ученой степени на тему «Тобольская епархия Русской Православной Церкви в годы Первой мировой войны (1914–1918)», подготовил одноименный научный труд. Монография, посвященная исследованию Тобольской епархии в переломные годы Первой мировой войны, была издана в Тюмени в 2018 году. Автор книги поднимает и анализирует проблемы взаимоотношения церкви и общества, церкви и власти, деятельности духовенства в условиях военного времени. Более того, уделяет внимание региональным и общероссийским процессам, проходившим в период мирового конфликта. В работе использованы документы столичных и региональных архивов, российские и зарубежные исследования.

«В прошлом году моя книга "Тобольская епархия в годы Первой мировой войны (1914–1918)" стала лауреатом регионального конкурса "Книга года – 2019", получив диплом и знак "Серебряная литера". В этом году монография отмечена на IX Общероссийском конкурсе изданий для вузов «Университетская книга – 2020». Среди более чем двухсот книг скромный труд послужил вручению грамоты издательству Тюменского государственного университета в номинации «Лучшее издание по родиноведению», – рассказывает он.

Павел Белоус в 2010 году окончил Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (г. Москва) по специальности «Теология». В этом же году вел предмет «Русская духовная культура» на кафедре теологии СурГУ. Историю он любил с детства, а поэтому и школьные учебники прочитывал за первые несколько дней сентября, потом просто слушал учительницу. Историк признается, что всегда хотел преподавать эту гуманитарную науку: «После окончания университета я понял, что необходимо дальше повышать свой образовательный уровень, улучшать компетенции, для этого нужно было поступать в аспирантуру. Что и было сделано в 2011 году. Моим научным руководителем стал доктор исторических наук, профессор Александр Иванович Прищепа. Годы аспирантуры вспоминаю с особым теплом, они были очень насыщенными и интересными. Каждая поездка была для меня визитом в храм науки – я с придыханием входил в здания университета и с упоением слушал преподавателей. Помимо истории мне, конечно, запомнился потрясающий курс "История и философия науки", который вел замечательный ученый Василий Васильевич Мархинин, его, к сожалению, уже нет в живых…», – говорит кандидат исторических наук.

После окончания аспирантуры Белоус продолжил свою научную и трудовую деятельность в Историко-художественном музейном комплексе г. Нефтеюганска. И через пять лет работы в музейной сфере вернулся на кафедру истории России Сургутского госуниверситета. Сегодня исторический парк «Россия – моя история. Югра» – основное место его работы, где он занимает должность заместителя генерального директора по просветительской работе. По совместительству Павел Владимирович трудится в родном СурГУ.

Будущим дипломированным специалистам в области истории и музеологии старший преподаватель кафедры истории России преподает следующие дисциплины: «История России (до XX века)»; «Введение в профессиональную деятельность» (для музеологов); «Государственная культурная политика в Российской Федерации: история и современность» и др.

Российский историк и педагог Константин Кушнер называет историю наукой будущего. Историю пишут люди. И в наших руках, какой она будет не только завтра, но и сегодня! А научные достижения и великие дела студентов, выпускников, преподавателей, сотрудников на благо развития Югры и всей России – славные страницы истории СурГУ!

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Абилимпикс-2019


17 сентября 2019

Абилимпикс-2019