Владимир Стариков – ученый года!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

5
января
2021 год
Владимир Стариков – ученый года!

Награды

Второй год «Русское радио» в Сургуте выбирает лучших среди деятелей культуры и науки, образования и спорта, общественной жизни и предпринимательства, кто своим трудом вносит значительный вклад в развитие нашего города.

Всего же членам экспертного совета предстояло определить победителей в девяти номинациях. Так, «Политиком года» стал глава Сургутского района Андрей Трубецкой, «Предприниматель года» – шеф-повар, владелец умных холодильников Gusto Алексей Гулякин, «Общественным проектом года» стал гуманитарный добровольческий корпус в лице руководителя Штаба добровольцев Югры Светланы Басовой, «Учителем года» – Александра Баранова, «Спортсменом года» – Илья Дружинин, «Юное дарование года» – учащиеся Таисия Авдеева и Гарри Суппес, в номинации «Культурный проект года» лауреатами стали руководители проекта «Набережная Сургута» Ольга Сидорова и Юлия Зайцева, в «Благотворительном проекте» победу одержала Ирина Сердюкова – председатель попечительского совета женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиление». Главной же номинации «Человек года» удостоилась врач-гастроэнтеролог инфекционного отделения Сургутской окружной клинической больницы Инна Куцирь, а вот «Ученым года» большинством голосов был признан доктор биологических наук, почетный профессор Сургутского государственного университета, на счету которого более 430 научных и учебно-методических работ Владимир Стариков.

– Очень неожиданно и приятно стать победителем в такой почетной номинации. В моей жизни такое событие произошло впервые, – делится впечатлениями Владимир Павлович.

Профессор кафедры биологии и биотехнологии Института естественных и технических наук СурГУ отмечает, что этот год для него стал как никогда плодотворным, несмотря на мировую эпидобстановку. Во-первых, Владимир Павлович осуществил свою давнюю мечту – побывал с экспедицией на Приполярном Урале, где изучал неэксплуатируемую группу мелких млекопитающих, таких как европейский крот, полевка Миддендорфа, тундряная бурозубка и другие виды. К слову, первые исследования в этой местности датированы 1933 годом. Сургутские же ученые стали третьим поколением в истории, кому удалось изучить труднодоступную территорию. Во-вторых, совместно с коллегами из Испании, Германии, Нидерландов, Чехии и Сербии Стариков опубликовал научные статьи в ведущих биологических журналах США и Великобритании, а также в российских академических сборниках. В-третьих, подготовил еще одного кандидата биологических наук.

– Над статьями мы работали не один десяток лет. Это довольно кропотливый труд, который требует исследований и полного погружения в тему. Первая работа была посвящена изменчивости живородящей ящерицы, которая относится к транспалеарктическому виду и встречается как на территории Европы, так и в странах Азии. Работая же над вторым проектом, в котором были задействованы ученые МГУ, Института биологии развития им. Н. К. Кольцова РАН, Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН мы изучали два вида ежей – обыкновенного и белогрудого, или, как его еще называют, – дунайский еж. Результаты экологических исследований на генетическом уровне показали, что между двумя этими видами может происходить гибридизация, благодаря чему на свет в отдаленной перспективе может появиться совершенно новый вид млекопитающего, – объясняет ученый СурГУ.

За 42 года трудового стажа профессор Сургутского госуниверситета изучил около 60 тысяч различных видов диких животных, организовал сотни экспедиций и подготовил 13 кандидатов наук. Более того, Владимир Стариков является автором очерков, научным редактором и официальным рецензентом Красной книги Курганской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Кстати, в следующем году, в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований он продолжит изучать экологию наземных позвоночных животных на особо охраняемых природных территориях автономного округа, а также профессор намерен создать научную школу и воспитать целое поколение квалифицированных специалистов. Ведь для Югры такие кадры на вес золота!

О конкурсе

«Русское Радио» – это первая национальная радиостанция России, воплотившая в себе новый принцип вещания и использующая в своем эфире музыкальные произведения исключительно на русском языке. В 2017 году «Русское радио» в Сургуте организовало первое вручение премии «Человек года», главной целью которого является поощрение граждан, внесших профессиональный вклад в развитие и процветание Сургута и его жителей.

Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Абилимпикс-2019


17 сентября 2019

Абилимпикс-2019