Научно о финансах
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

10
апреля
2019 год
Научно о финансах

Наука Финансовая грамотность

9 апреля в Сургутском государственном университете состоялась первая в истории Института экономики и управления региональная научно-практическая конференция педагогов и тьюторов «Развитие финансовой грамотности в регионе». Организаторами конференции стали окружной департамент образования и молодежной политики и Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Института экономики и управления Сургутского государственного университета.

Под лежачий камень вода не течет, смысл этой русской пословицы очень точно отражает причину столь пристального сегодня внимания к проблеме финансовой грамотности населения. Человек путем многочисленных проб и ошибок осознал необходимость постижения экономико-финансовых знаний, от которых во многом и зависит его собственное благосостояние. С чего же стоит начать? Конечно же, с рационального использования финансовых средств. Не даром же говорят, копейка рубль бережет! Благодаря тщательному планированию бюджета, повышается уровень материального благополучия человека. А значит возрастают инвестиционные возможности и рост показателей качества жизни населения в государстве.


«Идея провести конференцию возникла при разработке Дорожной карты по повышению финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2019 год, когда было принято решение о создании Регионального ресурсного центра по повышению уровня финансовой грамотности населения Югры. Региональная научно-практическая конференция педагогов и тьюторов «Развитие финансовой грамотности в регионе» виделась необходимым мероприятием в рамках послекурсового сопровождения выпускников Ресурсного центра, где педагоги и тьюторы смогут апробировать результаты собственной деятельности, получить обратную связь, найти единомышленников для реализации сетевых проектов, направленных на повышение финансовой грамотности детей разных возрастных категорий. Более 200 участников работали на этой конференции» – прокомментировала директор Института экономики и управления СурГУ Ольга Шарамеева.


На торжественном открытии конференции ее гостей и участников приветствовал исполняющий обязанности ректора СурГУ Иван Даниленко.
Первой с пленарным докладом «Особенности обучения финансовой грамотности в условиях цифровой экономики» выступила начальник отдела общего образования департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Лариса Цулая.


По словам представителя окружного департамента образования, финансовая грамотность югорчан находится на «среднем уровне». Северяне, получая высокую заработную плату, не умеют инвестировать, тратя денежные средства на личные нужды. Финансовое просвещение в нашем регионе необходимо выводить на более качественный уровень. В связи с этим современный учебный процесс направлен на финансовое просвещение. При этом педагоги финансовой грамотности должны уйти от привычной урочной формы подачи материала учащимся. «Преподаватель должен стать блогером!» – заявила Цулая. Зачем спрашивается? И Лариса Владимировна тут же пояснила, что так называемое поколение «Z» мобильное. Сейчас дети проводят много времени в социальных сетях и, следовательно, чувствуют в этом информационном поле себя комфортнее. По мнению чиновницы, в сети Интернет необходимо организовывать различные учебные модули с трансляцией видеоматериалов по финансовой грамотности. Это позволит педагогу удерживать внимание детей, научить их жить не одним днем, а с прицелом на будущее, когда деньги не утекают сквозь пальцы, а работают. К тому же на сегодняшний день издано 17 учебно-методических комплексов по финансовой грамотности. Изучив эти труды, вы узнаете, как сделать так, чтобы ваши финансы не пели романсы.

Ученый-экономист из Москвы – Ольга Грошева, руководитель Московского межрегионального методического центра по финансовой грамотности федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», рассказала об особенностях реализации программ по финансовой грамотности в НИУ ВШЭ.


Марина Буркацкая, заместитель начальника Расчетно-кассового центра города Сургута Отделения по Тюменской области Уральского главного управления Центрального Банка Российской Федерации, поведала научной аудитории, какие мероприятия по повышению финансовой грамотности населения проводит Банк России.


В рамках конференции представители финансового сектора и органов власти Югры, педагогические работники, эксперты в сфере финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг, преподаватели и студенты экономических вузов обсудили современные проблемы, тенденции и перспективы повышения финансовой грамотности, а также поделились опытом по развитию финансовой грамотности в регионе.


На четырех педагогических мастерских участники конференции прошли интерактивное обучение, узнали о новых методиках обучения финансовой грамотности различных категорий обучающихся как в урочной, так и внеурочной деятельности.

Завершилось научное собрание заседанием Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, подведением итогов и принятием резолюции.

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024