Грантовая поддержка проекта ученого СурГУ

Грантовая поддержка проекта ученого СурГУ

Проект старшего преподавателя кафедры истории России Сургутского госуниверситета Павла Белоуса – «Школа православного экскурсовода» стал победителем конкурса на грант губернатора Югры для физических лиц.

Павел Владимирович – кандидат исторических наук, автор более пятидесяти научных публикаций, в числе которых авторская и коллективные монографии, а также статей в журналах, рекомендованных высшей аттестационной комиссией. По словам автора, его проект направлен на приобретение детьми среднего и старшего школьного возраста навыков публичных выступлений путем проведения экскурсий по храмам города и экспозициям церковной тематики. «Поддержка исследовательской и экскурсионно-туристической деятельности школьников является поручением Президента России. В процессе реализации этого проекта школьники получат знания о методике проведения внутримузейных и пешеходных экскурсий и закрепят знания на практике в храмах и учреждениях культуры г. Сургута. В частности, получение навыков будет сопровождаться погружением в тему традиционных российских духовно-нравственных ценностей и православной культуры. Курс предельно практичен – минимум половину учебных часов занимает практическая подготовка – как очные, так и онлайн-выступления, закрепление навыков. В конце обучения школьники напишут экскурсионный проект и сдадут экзамен, представляющий собой экскурсию по одному из храмов города», – прокомментировал грантообладатель, сообщив, что проект будет реализован среди учащихся Гимназии во имя Святителя Николая Чудотворца г. Сургута и Воскресной школы при храме в честь великомученика Георгия Победоносца.

Ученый СурГУ подчеркнул, что по итогам обучения выпускники получат сертификат от основного образовательного учреждения, а также от партнера проекта – Мультимедийного исторического парка «Россия – моя история. Югра». «Проект уникален и не имеет аналогов в автономном округе и является одним из немногих в России. После 2022–2023 учебного года курс планируется проводить в очно-дистанционном формате с привлечением участников из других муниципалитетов Югры. На сегодняшний день есть запросы от представителей общественности и работников науки и культуры Нефтеюганска, Ханты-Мансийска и других городов», – проинформировал Павел Белоус.

Актуальность и социальная значимость проекта обусловлены духовно-нравственным развитием и воспитанием подрастающего поколения. Результатом реализации этого проекта станет очное обучение учащихся компетенциям исследовательской работы, проведения экскурсий и публичных выступлений. Обучающиеся углубят и расширят знания об архитектуре и устройстве православного храма, иконостаса, богослужений. Более того, на практике освоят не только методики группового проведения экскурсий в храме, но и внутримузейных и пешеходных (автобусно-пешеходных) экскурсий.

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024