Студенты СурГУ презентовали свои проекты правительству Югры

Студенты СурГУ презентовали свои проекты правительству Югры

Студенты Сургутского госуниверситета представили свои инновационные проекты первому заместителю губернатора Югры Алексею Забозлаеву, директору департамента экономического развития – заместителю губернатора Югры Сергею Афанасьеву, уполномоченному по защите прав предпринимателей в Югре Ирине Каск. Модератором выступила проректор по развитию Валерия Безуевская.

Проектные команды СурГУ презентовали шесть цифровых продуктов, часть из них реализованы слушателями курса «Основы проектной деятельности» и участниками акселерационных программ СурГУ «Точка отсчета». Первыми о своей перспективной разработке рассказали второкурсники Политехнического института. Артём Карачихин, Марк Плескач, Шохин Хайитов и Ольга Хохлова под руководством заведующего кафедрой автоматики компьютерных систем Андрея Запевалова разработали сайт бронирования зон коворкинга.

«Проект направлен на создание онлайн-платформы, где пользователи смогут находить и бронировать рабочие места в коворкингах. Основная задача – предоставить удобный интерфейс для поиска, сравнения и бронирования пространств для удаленной работы. Веб-сайт упрощает процесс аренды, делая его доступным и быстрым для студентов, стартапов и команд университета», – поделились ребята.

А третьекурсники Института гуманитарного образования и спорта – Даниил Варшавец, Александр Шурыгин, Владимир Полиенко по заказу кафедры истории России работают над проектом «Азбука-раскраска «История Югры в цветах». Наставник рабочей группы – Севостьян Веселов.

«Азбука-раскраска предполагает освоение и запоминание учащимися начальных классов истории Югры в познавательно-развлекательных формах», – резюмировали студенты.

Не менее интересный проект презентовали студенты второго курса Института естественных и технических наук Владислав Бровкин и Алексей Гончаров.  Под чутким руководством своего наставника – преподавателя Виктории Крайник ребята создали проект «Лисёнок Еня» для целевой аудитории учащихся 8–11 классов.  Главный персонаж ИТ-продукта, черный лис, выбран неслучайно: этот зверь изображен на гербе Сургута.  Анимационный помощник учит своего зрителя правилам работы в химической лаборатории, а также на личном примере показывает, как важно соблюдать технику безопасности.

Студенты Института экономики и управления и Политехнического института – Мария Бордачева Максимовна, Алсу Валишина, Антонина Лазарева и Мария Швыдкая – познакомили экспертов с проектом «Face Entrance», подготовленного в рамках акселерационной программы «Точка отсчета». Это система допуска с технологией распознавания биометрии при помощи нейросетей (наставник – преподаватель Оксана Галюта).

«Нейронные сети анализируют особенности лица и сопоставляют их с базой данных, предоставляя быстрый и безопасный доступ. Проект повышает уровень безопасности и удобства для пользователей», – подчеркнули выступающие.

О мобильном приложении «SLED», которое позволяет создавать 3D-модель следа на различных поверхностях, рассказала победитель конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям, – четверокурсница Института государства и права Виктория Масюкова (наставник – преподаватель Екатерина Куприянова).

«Приложение предлагает точную визуализацию, которая помогает в детальном исследовании доказательств на месте преступления», – отметила Виктория.

Итоговым стало выступление выпускника СурГУ Ростислава Сазикова. Он презентовал прорывные решения компании «ЕДРО»:

«Интеллектуальный помощник: ЕДРО AI предлагает студентам персонализированные рекомендации и поддержку, а для сотрудников университета автоматизирует процессы документооборота и рутинные задачи. ЕДРО AI обеспечивает поддержку и решение различных задач: поддержка разговора как человек, анализ документов и генерация».

Первый заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев поблагодарил выступающих и отметил, что все представленные проекты востребованы.

«Не останавливайтесь! Обязательно воплощайте свои идеи в жизнь!» – призвал Алексей Геннадиевич.

Почетная делегация также познакомилась с проектами лабораторий «ЮграБиотех», «Микрофлюидных технологий», «Малотонажной химии» и Центра химического инжиниринга.

Фото: Ксения Радионова

Путь к профессии