За заслуги в здравоохранении
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

20
февраля
2019 год
За заслуги в здравоохранении

Награды МИ Медаль

Медалью В.Д. Шервинского за многолетнюю безупречную работу и активное участие в деятельности Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ) удостоена д.м.н., профессор кафедры внутренних болезней СурГУ, заместитель главного врача по терапевтической помощи Сургутской окружной клинической больницы Лариса Тарасова.

— «Российское научное медицинское общество терапевтов в настоящее время представляет широкие возможности для постоянного профессионального роста. Участие в разработке и утверждении профессиональных стандартов, национальных клинических рекомендаций, активное погружение в систему непрерывного медицинского образования и многое другое – прерогатива активных членов РНМОТ. Награда, которой отмечен мой вклад в работу Общества, для меня крайне ценна, так как посвящена выдающемуся врачу-терапевту Василию Дмитриевичу Шервинскому», — говорит Лариса Владимировна.

Справка: Василий Шервинский – терапевт, эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор, а также основоположник клинической эндокринологии в России. С 1925 по 1929 годы был директором Института экспериментальной эндокринологии (ныне Эндокринологический центр РАМН). Основные труды Василия Дмитриевича посвящены жировой эмболии легких, туберкулезу, физиологии и патологии внутренней секреции. В 1899 году возглавил Московское терапевтическое общество, которым руководил более 25 лет. Кроме того, Шервинский был одним из учредителей Пироговского общества и основателем Московского эндокринологического общества. По его инициативе в 1919 году в Москве была открыта Центральная медицинская библиотека. Василий Дмитриевич прилагал все усилия в борьбе с эпидемиями чумы, холеры, туберкулеза и одного из главных недугов XXI века — алкоголизма. Большое внимание уделял и развитию промышленности отечественных гормональных препаратов, созданию сети специализированной эндокринологической помощи населению страны, подготовке кадров эндокринологов.

В интервью Лариса Тарасова призналась, что всегда хотела стать терапевтом. В 1995 году она успешно окончила медицинский факультет Чувашского госуниверситета им. И. Н. Ульянова (г. Чебоксары). Трудовую деятельность начала с должности участкового терапевта, а после окончания ординатуры по специализации «Гастроэнтерология», возглавила гастроэнтерологическую службу Чувашской Республики, став главным специалистом Минздрава. С самого начала она сочетала практическую работу врача с научными исследованиями, которые позволяют совершенствоваться и повышать профессиональный уровень.

В 2012 году Лариса Владимировна заведовала кафедрой факультетской и госпитальной терапии Чувашского госуниверситета и научным обществом терапевтов Чувашии, а после была избрана ректором Института усовершенствования врачей. Лариса Тарасова является автором 200 печатных работ, 8 учебных пособий с грифом УМО РФ, является членом редакционной коллегии журнала «Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология» (г. Москва). В настоящее время Лариса Владимировна успешно работает в первом классическом университете Югры, продолжая совмещать научную работу с практической деятельностью врача и организатора здравоохранения в ведущей клинике города Сургута.

— «Кафедра внутренних болезней, в состав которой я вхожу, является крупнейшей выпускающей кафедрой Сургутского госуниверситета. Ее сотрудники не только преподают студентам Медицинского института, но и принимают самое активное участие в лечебном процессе медицинских организаций города, участвуют в консилиумах, проводят рецензирование разборов медицинской документации. В феврале в рамках съезда РНМОТ в Москве большинством голосов я была избрана в состав президиума РНМОТ. Надеюсь, что сотрудничество РНМОТ и кафедры внутренних болезней СурГУ ознаменуется новыми интересными научными проектами с привлечением наших молодых ученых, организацией российских научно-практических конференций, заседаний экспертов по различным терапевтическим направлениям, также развитием Югорской терапевтической школы, направленной на создание современной модели обучения профессиональных медицинских кадров».


Автор: Эльвира Галиханова

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Абилимпикс-2019


17 сентября 2019

Абилимпикс-2019