Ученье – свет!

Ученье – свет!

Медицина

Сургутский госуниверситет при поддержке Северо-Западного регионального центра компетенций в области онлайн-обучения и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого разработали онлайн-курс для студентов медицинских вузов и ординаторов. Он посвящен молекулярно-клеточным механизмам нарушения гемостаза. Курс, состоящий из двух модулей, уже сейчас доступен на платформе «Открытое образование». Первый модуль освещает вопросы, связанные с молекулярной физиологией свертывающей и противосвертывающей системы крови. Второй – посвящен молекулярно-клеточным механизмам нарушения гемостаза. Все темы будут отрабатываться в формате лекций, видео-конференций, практических заданий, интерактивного тестового контроля и решения интерактивных задач. В завершении образовательного курса студентов ждет итоговая аттестация. Напомним, прослушать онлайн-курс изъявили желание более трехсот специалистов из различных уголков страны, в их числе ординаторы и студенты направления «Фундаментальная медицина», «Клиническая медицина» МИ СурГУ.

– В марте прошлого года проректором по учебно-методической работе, профессором Еленой Коноваловой и директором Медицинского института, профессором Людмилой Коваленко было предложено разработать курс для платформы «Открытое образование». Коллективно мы приняли решение посвятить его сложной, но архиважной теме – системе гемостаза. Это сложная многокомпонентная система, основными функциями которой являются обеспечение жидкого состояния крови, остановка кровотечений и восстановление целостности и функционального состояния сосудистой стенки в случае ее повреждения. Для врача необходимость изучения вопросов, связанных с функционированием этой системы обусловлена не только тем, что жидкое состояние крови – это необходимое условие поддержания гомеостаза, но и тем, что большое количество патологических состояний обусловлено нарушениями гемостаза. Важность изучения особенностей механизмов гемостаза продиктована и тем, что даже на фоне полного благополучия в организме человека при воздействии различных факторов внешней или внутренней среды система гемостаза претерпевает ряд сложных преобразований. Таким образом, изучение системы гемостаза в общемедицинской практике имеет большое значение, так как понимание врачом физиологических основ свертывания крови является необходимым инструментом в оказании помощи пациентам с жизнеугрожающими состояниями, сопровождающимися тромбозами или кровотечениями, – объясняет кандидат медицинских наук, директор Симуляционно-тренингового аккредитационного центра СурГУ Жанна Лопацкая.

Создавать курс, по словам спикера, было сложно, но при этом интересно. Сотрудники получили неоценимый опыт и возможность для профессиональной реализации, а студенты таким современным способом пополнили свой багаж знаний. Более того, в качестве бонуса участники по завершению онлайн-курса, который продлится до 21 мая, получат сертификат установленного образца.

Современная образовательная платформа «Открытое образование» – это новый элемент системы высшего образования в России, который способствует повышению доступности и качества образования. Все курсы, размещенные на данной площадке, бесплатные и формальных требований к базовому уровню образования участников не предъявляют.

Получение сертификатов по пройденным курсам возможно только при условии прохождения контрольных мероприятий с идентификацией личности обучающегося и контролем условий их прохождения. Онлайн-курсы, размещенные на платформе «Открытое образование» могут быть включены в учебные планы студентов любого вуза России.

Автор: Эльвира Галиханова