Самоотверженный труд в режиме 24/7

Самоотверженный труд в режиме 24/7

Медицина

Профессия врача – это подвиг, она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов.

А.П. Чехов

Сегодня ординаторы Сургутского государственного университета под руководством работников кафедры детских болезней и кафедры многопрофильной клинической подготовки активно трудятся наравне с врачами Сургутской окружной клинической больницы. Работа в специализированных отделениях в условиях пандемии особенно напряженная. В диагностике и лечении больных инфекционного профиля своим уже опытным коллегам значительную помощь, несмотря на небольшую практику, оказывают молодые врачи. Они успешно справляются с поставленными задачами, сопровождая пациентов с различными диагнозами, в том числе и новой коронавирусной инфекцией.

Своевременную поддержку ординаторы всегда могут получить от своих наставников, которые с чрезвычайной ответственностью трудятся, спасая жизни людей. В первую очередь они могут обратиться к хорошо знакомым авторитетным специалистам, которые являются их преподавателями в Медицинском институте СурГУ.

В инфекционных отделениях сложных и тяжелых пациентов консультирует Людмила Леонидовна Катанахова, кандидат медицинских наук, доцент кафедры детских болезней Сургутского государственного университета, главный внештатный инфекционист департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Людмила Леонидовна постоянно участвует в консилиумах.

На передовой линии борьбы с жестоким невидимым врагом находится Ольга Витальевна Козловская, кандидат медицинских наук, доцент кафедры многопрофильной клинической подготовки, заведующая инфекционным отделением № 1 Сургутской окружной клинической больницы, врач с многолетним стажем ведения пациентов инфекционного профиля.

Значимый вклад в подготовку ординаторов-инфекционистов и лечение больных вносит Надежда Николаевна Камка, ассистент кафедры многопрофильной клинической подготовки. Надежда Николаевна по совмещению работает врачом-инфекционистом приемного инфекционного отделения.

Рискуя своим здоровьем и здоровьем своих семей, люди в белых халатах трудятся в режиме 24/7, чтобы вылечить других людей, не допустить усугубления эпидемической ситуации и распространения коронавирусной инфекции.

Особенно важно, чтобы каждый гражданин осознавал ответственность за себя и окружающих, следовал всем рекомендациям специалистов и соблюдал ограничения, связанные с режимом обязательной самоизоляции. Это позволит одержать победу над пандемией и значительно ускорить поэтапный возврат к полноценной жизнедеятельности.

Коллектив Сургутского государственного университета ценит профессиональный самоотверженный труд всех медицинских работников! Каждый из нас с благодарностью присоединяется к чествованию людей в белых халатах, запечатленному в знаменитом гимне Льва Ошанина:

Вечный подвиг – он вам по плечу,
Ваши руки – бессонны и святы,
Низко вам поклониться хочу,
Люди в белых халатах.
Люди в белых халатах,
Низко вам поклониться хочу.