Сотрудник СурГУ работала в военном госпитале Ростова-на-Дону

Сотрудник СурГУ работала в военном госпитале Ростова-на-Дону

Медицина

Когда жизнь ставит нас перед выбором, от которого зависит многое, каждый человек должен быть верен прежде всего своим нравственным идеалам. Именно такого принципа придерживаются сотрудники библиотечно-информационного центра Сургутского госуниверситета. Лилия Биенкова вместе с коллегой Галиной Крец с 7 по 21 января работали в госпитале Ростовской области. Отважные югорчанки стали опорой и надежным тылом, оказывая помощь военнослужащим, получившим ранение и другие травмы при выполнении боевых задач.

В этот переломный исторический момент огромная роль отводится таким нравственным ценностям, как патриотизм и ответственность за судьбу своей страны. Славу и мощь великой России утверждают единство нашего многонационального народа, его преданность и небезразличное отношение к происходящим событиям... Находясь далеко от передовой, многие добровольцы и волонтеры Гумкорпуса Югры вновь и вновь отправляются в зону спецоперации с гуманитарными миссиями по зову сердца, по своему осознанному решению, из-за чувства гражданского долга. Все они тоже герои нашего времени, потому что побороли свои страхи и протянули руку помощи тем, кто так сильно сейчас в ней нуждается. Как бы порой им не было сложно…

Лилия Юрьевна призналась, смахнув слезу, что поддержка коллеги очень помогла ей во время работы в госпитале. На вопрос почему она решилась на этот шаг, сотрудник СурГУ сказала, что в Ростове-на-Дону у нее служит сын. Как мать солдата она прекрасно знает, насколько важно обладать мужеством, отвагой, выносливостью, силой, ощущать поддержку родных, близких и единомышленников, чтобы достойно преодолеть любые трудности.

«Сама я родом из Горловки, там проживают мои родственники. Я хотела хоть как-то помочь военнослужащим, ведь мы им очень нужны. Душа у меня сердобольная. И я решила принять участие в этой благородной миссии. Но скажу сразу, что немного себя недооценила, Галина, конечно, покрепче меня! В первые три дня даже подумывала вернуться обратно… Я не могла смотреть без слез на раненых… Совладать со своими эмоциями было непросто… А потом взяла себя в руки и все у меня получилось. Мы ухаживали за ранеными. У меня хорошее чувство юмора, входя в палату, всегда старалась отвлечь ребят от грустных мыслей, приободрить и просто быть рядом в необходимый момент», – сообщила собеседница.

По словам Лилии Биенковой, благодаря участию в этой миссии она доказала себе, что способна рискнуть жизнью, только бы не предать свои идеалы.

«Я была там нужна! А как приятно было слышать искренние слова благодарности и признательности наших бойцов за чуткость, помощь и душевную теплоту. И самое главное – я показала своим детям и внукам пример патриотичности, человеколюбия, милосердия. Они встречали меня как настоящего героя, я даже не ожидала такого приема!» – добавила Лилия Юрьевна, зачитав сообщение, которое прислала ей в Ростов дочь Дарья.

«Я даже и подумать не могла, что моя дочь способна так писать!» – сказала она и, разблокировав экран смартфона, зачитала такие важные и дорогие для нее теперь слова:

«Мама, ты пример для всех, кто в твоем окружении. Знала бы ты, как я горжусь тобой! Пишу и слезы текут от того, что мне такая мать досталась – отважная, мужественная, сильная. В наше современное время – это героизм! Вот так простая женщина, пенсионерка, не побоюсь этого слова, – взяла и проявила силу русскую, показала дух наш! Я представляю, как бы гордились тобой дедушка и бабушка!»

Эти строки дорогого стоят. Лилия Юрьевна наверняка будет их бережно хранить, а потом передаст своим внукам. Ведь лучшим подтверждением верности традициям предков становятся конкретные действия, направленные на общее дело – приближение Победы и скорейшего мира на земле!

Источник: Новости Югры

Подписывайся на наш Telegram-канал!