День флага нашей великой страны!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

22
августа
2023 год
День флага нашей великой страны!

Сотрудникам

Вся страна 22 августа отмечает День Государственного флага Российской Федерации. Праздник важнейшего символа, который объединяет граждан и связывает воедино прошлое, настоящее, будущее нашей Родины, установлен на основании Указа Президента РФ от 20 августа 1994 года.

В торжественном митинге, посвященном этому знаменательному дню, по доброй традиции принял участие и дружный коллектив Сургутского госуниверситета. На главную площадь СурГУ с чувством гордости за богатую историю, передовую науку и многогранную культуру Отчизны, верой в ее дальнейшее процветание вышли студенты, преподаватели, сотрудники, почетные гости и, конечно, жители города.

Митинг начался с церемонии поднятия государственного флага под гимн Российской Федерации. Ее провели исполняющий обязанности ректора СурГУ доктор физико-математических наук, доцент Елена Коновалова, военный комиссар города Сургута и Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Андрей Калядин и председатель Студенческого Совета СурГУ Данила Прожерин. Патриотизм. Единство поколений. Верность традициям. Эти духовно-нравственные ценности вдохновляли каждого участника праздничного митинга.

«Во всех регионах нашей необъятной страны с самого утра идет чествование нашего российского флага. Все мы разных национальностей и вероисповеданий, профессий, но есть символы, которые нас всех объединяют, один из главных символов – российский флаг! Для нас, военных людей, самым большим позором всегда было, есть и будет – это потерять или предать свое знамя, свой флаг. Военный человек может опуститься на одно колено только перед своим флагом, поэтому любите наш флаг, цените его, гордитесь им! Слава России!» – с особой гордостью произнес военный комиссар Андрей Калядин.

Отметим, в муниципалитетах Югры сегодня проходят викторины, выставки, квесты. Главная цель всех праздничных мероприятий – воспитание у населения чувства патриотизма, изучение истории создания российского флага, формирование традиций использования государственных символов России – флага, гимна и герба. Дорогой читатель, а ты знал, что российский флаг родился вместе с первыми российскими военными кораблями и до XIX века оставался принадлежностью флотской культуры? Впервые бело-сине-красный стяг с двуглавым орлом был поднят на военном корабле «Орел» во времена царствования Алексея Михайловича Романова. Законным «отцом» триколора признан Петр I. В 1705 году император всея Руси издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Белый цвет, согласно официальному толкованию, означал свободу и независимость, синий – веру и духовность, красный – «державность», которая во все времена была присуща российскому государству и его многонациональному народу.

 Приветствуя собравшихся, и. о. ректора Елена Коновалова подчеркнула, что Государственный флаг России побуждает на ратный подвиг, трудовые достижения, покорение новых высот в науке, культуре и спорте, вызывает чувство гордости за свою Родину.  

«Патриотизм – это составная часть национальной идеи России, неотъемлемый компонент отечественной науки и культуры, выработанный веками. Он всегда расценивался как источник мужества, героизма и силы российского народа, как необходимое условие величия и могущества нашего государства. Надо сказать, что патриотизм объединяет население нашей страны перед возникающими угрозами. Российское общество всегда отличалось такой национальной особенностью, как умение объединять усилия для противостояния вызовам в самые сложные периоды истории. Мы видим это и в настоящее время, когда России вновь брошен вызов отстаивать свой суверенитет. Хочу подчеркнуть, что патриотизм и гордость за свое Отечество – жизненные ценности нашего университета. День Государственного флага Российской Федерации объединяет всех граждан в стремлении укреплять свою страну как сильную и процветающую державу. А знание истории становления отечественных государственных символов определяет уровень политической культуры каждого из нас. Давайте укреплять российские духовные ценности и повышать свой уровень гражданской культуры!» – завершила речь духоподъемным призывом Елена Владимировна.

«Для меня как гражданина России День Государственного флага олицетворяет единство и гордость за свою страну. Флаг – символ нашей истории, культуры и национальной идентичности. Я испытываю чувства патриотизма и благодарности к своей родине, а также к тем, кто отстаивает и защищает нашу страну. Праздник также напоминает о важности мира, солидарности и уважения к разным народам и культурам. Это день, когда мы можем подчеркнуть значимость государственной символики и национального единства», – резюмировал председатель Студсовета СурГУ Данила Прожерин.

«День Государственного флага – это очередной повод задуматься о нашей государственности, о том, как сложно она формировалась, какую большую ценность имеет тот факт, что Россия – независимое государство, которое несмотря ни на что защищает свои национальные интересы и уверенно продолжает свое поступательное и самостоятельное развитие. Это очень ценный для нас, россиян, праздник. Для меня Россия – любимая страна. Да, я родился на территории Украинской ССР, но именно трехцветный флаг – белый, синий, красный – является родным для меня, за пределами России, я себя не вижу! Я – патриот своей страны! Безусловно, переживаю за те события, которые сейчас происходят… Россия – вперед!  Верю, что нас всех ждет светлое будущее, мы достойно переживем те испытания, которые в последние годы выпали на нашу долю. И станем еще сильнее и успешнее, чем сейчас!» – прокомментировал заведующий кафедрой истории России СурГУ Денис Кирилюк.

Флаг нашей страны многократно изменялся в течение почти полутора столетий. В ноябре 1990 года правительственная комиссия по разработке новой государственной символики приняла решение: Россия имела бело-сине-красный флаг с более чем 300-летней историей, и этот флаг должен был вернуться.  Накануне нового века и нового тысячелетия, 25 декабря 2000 года Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». В нем сказано, что флаг России может быть поднят (установлен) во время торжественных мероприятий, проводимых предприятиями, учреждениями и организациями, а также во время семейных торжеств. Кстати, не запрещается вывешивать его на балконе или на даче. Использование государственного флага с нарушением Федерального конституционного закона, а также надругательство над ним влечет за собой ответственность в соответствии с российским законодательством. В соответствии с Уголовным Кодексом РФ, надругательство над государственным флагом РФ наказывается ограничением свободы на срок до одного года либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

 

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории